Chrono Cross

クロノ・クロスPlayStation, PlayStation 3, Windows, PlayStation 4 +41999

  1. JP1999
  2. NA2000
  3. EU—
  4. RU—

Официально на русском Chrono Cross нет: даже ремастер Radical Dreamers Edition 2022 года обходится без русского языка, а пиратский или фанатский перевод подтвердить не удалось. В Японии она называется クロノ・クロス — то же название, только записанное катаканой.

Chrono Cross — ролевая игра Square из серии Chrono. В Японии она вышла 18 ноября 1999 года, в Северной Америке — 15 августа 2000 года, а в Европе версия для PlayStation так и не появилась. Режиссёром и сценаристом был Масато Като, продюсером — Хиромити Танака. Саундтрек Ясунори Мицуды получил золотую награду PlayStation Awards 2000 года.

В Японии игра пережила несколько изданий: лимитированное как третья часть Square Millennium Collection, бюджетные PS one Books и Ultimate Hits, а в 2011 году — цифровой выпуск в Game Archives для PS3 и PSP. В том же году в Северной Америке она появилась в PlayStation Network как PS one Classic.

7 апреля 2022 года Square Enix выпустила ремастер Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition для Switch, PS4, Xbox One и Windows. В комплект вошла текстовая игра Radical Dreamers, появилась возможность отключить стычки с врагами, а к английскому и японскому добавились французский, итальянский, немецкий и испанский.1

Названия и релизы

РегионНазвание на коробкеПлатформаДатаИздательИст.
JP クロノ・クロスKurono Kurosu PlayStation 18 ноября 1999 Square 1
NA Chrono Cross PlayStation 15 августа 2000 Square Electronic Arts 1
JP クロノ・クロス PlayStation 30 ноября 2000 Square 2
JP クロノ・クロス PlayStation 21 февраля 2002 Square 2
JP クロノ・クロス PlayStation 20 июля 2006 Square Enix 2
JP クロノ・クロス PlayStation 3 6 июля 2011 — 2
NA Chrono Cross PlayStation 3 8 ноября 2011 — 1
WW Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition Windows 7 апреля 2022 Square Enix 3
WW Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition PlayStation 4 7 апреля 2022 Square Enix 1
WW Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition Switch 7 апреля 2022 Square Enix 1
WW Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition Xbox One 7 апреля 2022 Square Enix 1

Другие названия: クロノ・クロス JP2Kurono Kurosu JP2Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition WW1

Обложки изданий

  • Обложка: Chrono Cross, издание — Северная Америка
    NA Chrono Cross
  • Обложка: クロノ・クロス, издание — Япония
    JP クロノ・クロス

Обложки © издатели игр, показаны, чтобы различать издания. Сканы: libretro-thumbnails.

Отличия версий

  • ГеймплейRadical Dreamers Edition

    В Radical Dreamers Edition 2022 года случайные бои можно отключить, саундтрек улучшен, диалоги и портреты героев доработаны, а в комплект добавлена ранняя текстовая игра Radical Dreamers.1

  • ИсправленияRadical Dreamers Edition

    На старте ремастер ругали за просадки кадровой частоты и ограничение в 30 FPS; патч от 22 февраля 2023 года поднял планку до 60 FPS.1

Переводы

Есть ли Chrono Cross на русском?

Нет

Нет. Официальной русской версии не существует: Radical Dreamers Edition поддерживает только английский, французский, итальянский, немецкий, испанский и японский. Фанатский или пиратский перевод подтвердить не удалось.3

  • Английский Официальный

    Square Electronic Arts2000PlayStation · Japanese versionВыпущен · полный

    Официальную английскую локализацию для североамериканского издания на PlayStation сделала Square Electronic Arts.1

  • Испанский Официальный

    Square Enix2022Windows · Radical Dreamers EditionВыпущен · полный

    В Radical Dreamers Edition к английскому и японскому добавились официальные французский, итальянский, немецкий и испанский тексты.3

Где поиграть легально сегодня

  • Steam Покупка

    Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition

    2022 remaster (includes Radical Dreamers)

    Проверено: 2026-10-133store.steampowered.com

Восприятие

На Metacritic у Chrono Cross 94 балла из 100, а GameSpot поставил игре высший балл 10/10. В Японии продали около 850 тысяч копий, за рубежом — около 650 тысяч, то есть примерно 1,5 миллиона к 2003 году.1

Источники

  1. 1en.wikipedia.org
  2. 2ja.wikipedia.org
  3. 3store.steampowered.com
  4. 4store.steampowered.com

Проверено: 2026-10-13Текст проверен: 2026-10-13

Нашли ошибку? Напишите на atlas@old-games.net.