Maniac Mansion

También conocido como: マニアックマンション, Maniakku ManshonNES, Commodore 64, Otra, MS-DOS +41987

  1. JP1988
  2. NA1987
  3. EU1992
  4. RU—

Maniac Mansion se publicó con el mismo nombre casi en todas partes; en Japón, la versión de Famicom de Jaleco se tituló マニアックマンション. Hoy la forma más sencilla de jugarlo legalmente es la versión de PC en Steam o GOG.com.

Maniac Mansion es una aventura gráfica que Lucasfilm Games lanzó para Commodore 64 y Apple II el 5 de octubre de 1987. Diseñada por Ron Gilbert y Gary Winnick, fue el primer juego con el motor SCUMM, que Lucasfilm reutilizó después en once títulos. El jugador guía a Dave y a dos amigos elegidos por él dentro de la mansión de un científico loco para rescatar a su novia Sandy, y los acertijos y finales cambian según el equipo.

Las versiones de consola tuvieron su propia historia. Jaleco publicó en 1988 una versión de Famicom exclusiva de Japón y, en septiembre de 1990, la versión reelaborada de NES en Norteamérica. Lucasfilm fabricó 250.000 cartuchos de NES con guardado por batería, y Tim Schafer obtuvo su primer crédito profesional como probador de esa versión.

La secuela de 1993, Day of the Tentacle, esconde el juego original completo en una computadora dentro del juego, igual que su remasterización de 2016. En diciembre de 2017, Disney relanzó Maniac Mansion en tiendas digitales funcionando con ScummVM.123

Nombres y lanzamientos

RegiónTítulo en la cajaPlataformaFechaEditoraFuente
EU Maniac Mansion NES 1992 — 1
NA Maniac Mansion Commodore 64 5 de octubre de 1987 Lucasfilm Games 1
NA Maniac Mansion Otra 5 de octubre de 1987 Lucasfilm Games 1
JP マニアックマンションManiakku Manshon NES 1988 Jaleco 2
NA Maniac Mansion MS-DOS 1988 Lucasfilm Games 1
NA Maniac Mansion Amiga 26 de julio de 1989 Lucasfilm Games 1
NA Maniac Mansion MS-DOS 1989 Lucasfilm Games 1
NA Maniac Mansion NES septiembre de 1990 Jaleco 1
WW Maniac Mansion Windows 18 de diciembre de 2017 Disney 4

También conocido como: マニアックマンション JP2Maniakku Manshon JP2

Portadas por región

  • Portada de Maniac Mansion, edición de Europa
    EU Maniac Mansion
  • Portada de Maniac Mansion, edición de Norteamérica
    NA Maniac Mansion
  • Portada de マニアックマンション, edición de Japón
    JP マニアックマンション

Portadas © sus editoras; se muestran para identificar cada edición. Escaneos: libretro-thumbnails.

Diferencias entre versiones

  • CensuraNES (NA/EU)

    Nintendo of America consideró el juego inadecuado para niños, así que la versión de NES eliminó desnudos como un calendario de trajes de baño, una estatua clásica y un póster de una momia en pose de Playmate, y suavizó diálogos como la frase del Dr. Fred sobre cerebros succionados.1

  • CensuraNES (NA)

    La escena en la que se puede meter un hámster en el microondas siguió en el primer lote de cartuchos de NES, pero Jaleco la quitó de los envíos posteriores cuando Nintendo se dio cuenta.1

  • JugabilidadFamicom (JP)

    La versión japonesa de Famicom cambia de pantalla en lugar de desplazarse y guarda el progreso con una contraseña de 104 caracteres.1

Todas las diferencias (6)

Traducciones

  • Japonés Oficial

    Jaleco1988NES · original Lucasfilm gamePublicada · completa

    Versión japonesa para Famicom publicada por Jaleco, con todo el texto en hiragana.2

Dónde jugar legalmente hoy

  • GOG Compra

    Maniac Mansion

    Original and Enhanced PC versions

    Comprobado: 2026-10-135gog.com

  • Steam Compra

    Maniac Mansion

    PC version

    Comprobado: 2026-10-134store.steampowered.com

Cómo ejecutarlo hoy

La edición de GOG.com incluye tanto la versión original como la Enhanced de PC y funciona con ScummVM, así que corre en Windows, macOS y Linux actuales. La edición de Steam para Windows y Mac también usa ScummVM.

5

Recepción

Según Happy-Computer, fue el videojuego más vendido de Alemania Occidental durante tres meses seguidos, aunque Ron Gilbert dijo que no fue un gran éxito comercial. En 2008, Nintendo Power lo situó en el puesto 61 de los mejores juegos de la historia.1

En listas

Fuentes

  1. 1en.wikipedia.org
  2. 2ja.wikipedia.org
  3. 3en.wikipedia.org
  4. 4store.steampowered.com
  5. 5gog.com

Comprobado: 2026-10-13Texto revisado: 2026-10-13

¿Hay algún error? Escríbenos a atlas@old-games.net.