Space Invaders

スペースインベーダーАркадный автомат, Другое, Денди (NES), Wii +71978

  1. JP1978
  2. NA1978
  3. EU—
  4. RU—

Space Invaders в Японии называется «スペースインベーダー», а на Западе вышла под тем же английским названием; автоматы Midway даже вернулись в Японию как Space Invaders M. 25 декабря 2025 года Hamster выпустила аркадную версию в серии Arcade Archives для Switch и PS4.

Space Invaders — аркадный шутер 1978 года, который Томохиро Нисикадо придумал и запрограммировал для Taito. Он вдохновлялся Breakout, Gun Fight и электромеханическими тирами, а рабочее название было Space Monsters. Пришельцы в виде осьминога, краба и кальмара выросли из рисунка, который Нисикадо сделал по «Войне миров» Герберта Уэллса. По мере уничтожения пришельцы ускоряются — это особенность железа, которую оставили как часть игры.

К концу 1978 года в Японии стояло больше 100 000 автоматов, а в Северной Америке игру по лицензии распространяла Midway, чтобы покрыть спрос. История о том, что из-за игры в Японии не хватало монет по 100 иен, оказалась мифом: нумизмат Марк Фокс выяснил, что выпуск монет на монетном дворе не менялся.

Порт для Atari 2600 1980 года стал первой «игрой, ради которой покупают консоль», а в 1985 году в Японии вышла версия для Famicom. Первые автоматы были чёрно-белыми с цветной плёнкой на экране, а игроки освоили приём на основе бага — «стрельбу Нагоя».123

Названия и релизы

РегионНазвание на коробкеПлатформаДатаИздательИст.
JP T.T.スペースインベーダー・カラー Аркадный автомат декабрь 1978 Taito 2
JP スペースインベーダーSupēsu Inbēdā Аркадный автомат 1978 Taito 2
NA Space Invaders Аркадный автомат 1978 Midway 1
NA Space Invaders Другое 10 марта 1980 — 1
JP スペースインベーダーSupēsu Inbēdā Денди (NES) 17 апреля 1985 — 1
JP スペースインベーダー Другое июнь 1985 — 1
JP スペースインベーダー The Original Game Wii 16 сентября 2008 — 2
WW Space Invaders iOS 27 февраля 2009 — 1
WW Arcade Archives Space Invaders Switch 25 декабря 2025 Hamster 3

Другие названия: スペースインベーダー JP2Supēsu Inbēdā JP2T.T. Space Invaders JP2Space Invaders M JP2

Обложки изданий

  • Обложка: T.T.スペースインベーダー・カラー, издание — Япония
    JP T.T.スペースインベーダー・カラー

Обложки © издатели игр, показаны, чтобы различать издания. Сканы: Wikipedia.

Отличия версий

  • ГрафикаArcade (Taito/Midway, early)Arcade (later)

    Первые автоматы Taito и Midway были чёрно-белыми, а цвет давали оранжевые и зелёные полоски целлофана. Позже в Японии стали клеить радужную плёнку, а ещё позже — ставить цветной монитор с электронной раскраской.1

  • ИсправленияArcade (TV/SV/CV revisions)Arcade (Midway)

    Taito несколько раз переделывала программу: в поздних ревизиях исправили ошибки, убрали диагностику, добавили пятизначный счёт, а в наборе CV — аппаратный цвет. Версия Midway почти совпадает с ревизией SV 2, но не показывает копирайт Taito на титульном экране.4

  • ГеймплейAtari 2600

    В порте для Atari 2600 36 пришельцев в шести рядах по шесть вместо 55 в пяти рядах по одиннадцать, а железо не позволяет ни «стрельбу Нагоя», ни радужный бонус.2

Все отличия (4)

Восприятие

К концу 1978 года в Японии установили больше 100 000 автоматов, к концу 1979 года по всему миру — около 750 000, а сборы к 1979 году превысили миллиард долларов. Порт для Atari 2600 за первый год продался тиражом больше миллиона копий и стал первой «игрой, ради которой покупают консоль».1

Источники

  1. 1en.wikipedia.org
  2. 2ja.wikipedia.org
  3. 3en.wikipedia.org
  4. 4tcrf.net

Проверено: 2026-10-13Текст проверен: 2026-10-13

Нашли ошибку? Напишите на atlas@old-games.net.